14 февраля 2021 года в Планетарии Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского будут отмечать День Всех Влюблённых.

К празднику сотрудники планетария  подготовили для посетителей интересный конкурс. На звёздном небе мы можем увидеть много созвездий, названных именами героев древних мифов — Персей, Андромеда, Орион и др. Иногда созвездия не получали имена героев, но прочно ассоциировались с ними. Например, созвездие Лебедя связано с античным певцом и музыкантом Орфеем. И подобных примеров немало. Участникам конкурса надо вспомнить содержание древнегреческих мифов. Затем сопоставить имена героев с названиями созвездий, в которых их видели греки тысячи лет назад.

Герои: Каллисто, Ганимед, Зевс, Гефест, Асклепий.

Созвездия: Водолей, Возничий, Большая Медведица, Орёл, Змееносец.

Свои ответы присылайте лектору планетария Анастасии https://vk.com/id11450650 Победителем станет тот, кто первым пришлёт верные ответы. Итоги конкурса будут объявлены в пятницу, 12 февраля, в 12:00.

Победитель получит астроприз: два пригласительных билета в планетарий (на любой сеанс, в любой день) и планисферу – подвижную карту звёздного неба, которая помогает лучше ориентироваться по звездам.

14 февраля планетарий приглашает всех в 17.30 на программу «Звёзды Влюбленным». Посетителей приятно удивит праздничная цена билетов на этот сеанс — 150 рублей.