2 февраля 2021 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского начинает работу выставка «Через тернии к звёздам». На выставке будут представлены художественные работы из фондов музея. Авторы работ в своем творчестве раскрывают реальное и воображаемое представление человечества о полете в космос.

Интерес представителей искусства к космической теме возник намного раньше, чем были совершены первые полёты за пределы Земли. Развитие космонавтики и полёты в космос сыграли очень важную роль в популяризации космической живописи, положили начало появлению художественных произведений, посвященных таинственному и неизведанному космическому пространству и людям, изучающим его.

Космическая тема в живописи по-прежнему достаточно актуальна: в этом направлении работают и молодые художники, и профессионалы; создаются иллюстрации к научно-фантастическим произведениям; организовываются выставки в России и за рубежом.

Благодаря широкому спектру тем произведения художников многообразны и различны по смысловому восприятию: это работы, отражающие реальные события, лица и факты космонавтики, и работы, отражающие фантастическое осмысление данной темы.

Посетители познакомятся с творчеством советских и российских художников, художников ближнего зарубежья. На выставке представлены работы Алексея Архиповича Леонова, Андрея Константиновича Соколова, Бориса Алексеевича Смирнова-Русецкого, Константина Ивановича Загорского, Юрия Васильевича Копейкина.  Особое место занимают работы калужских авторов: Михаила Дмитриевича Мантулина, Алексея Михайловича Голубева, Владимира Петровича Зайчикова, Людмилы Владимировны Зайчиковой и других.

Диалог искусства и космоса бесконечен. Каждый художник предлагает нам своё видение Вселенной и сложного пути постижения космоса, и это делает представленные работы многогранными и интересными, а предлагаемую тему неисчерпаемой.

Выставка «Через тернии к звёздам»  будет работать до 10 мая 2021 г.