27 января 2021 года на платформе Zoom прошло образовательное занятие «Эксперименты по изоляции в Америке и в России от первого лица». О международном сотрудничестве и своем участии в нем рассказала Анастасия Степанова, ведущий инженер ИМБП РАН, спасатель поисково-общественного отряда  «Резерв», участник изоляционных экспериментов в России и США, космический журналист.

Анастасия рассказала о международных экспериментах «Год в звездолёте», «Марс-500», «Марс-160», «SIRIUS», «SIRIUS-19». Участники занятия узнали, как на Земле, исследуют и разрабатывают способы предотвращения рисков при пилотируемых полетах к Луне и Марсу. С какими трудностями сталкивались и какие открытия сделали участники экспериментов по изоляции.

Во встрече принимали участие учащиеся Областного центра образования, средних школ №№ 16, 46, 22, 25, г. Калуги, сотрудники ГМИК им. К.Э. Циолковского.

Занятие прошло в рамках грантового проекта «Рукопожатие в космосе».

Проект «Рукопожатие в космосе», реализуемый ГМИК им. К.Э, Циолковского в партнёрстве с ИМБП РАН, МАРХИ и SICSA (Университет Хьюстона, США) при поддержке Общественной Дипломатической Грантовой Программы посольства США в Москве, запланирован в честь юбилея стыковки на земной орбите в космосе космических кораблей «Аполлон» и «Союз». Это событие стало символом взаимодействия двух сверхдержав в вопросах развития науки и освоения космоса. Космическая биология – направление, где сотрудничество между Россией и США развиваются наиболее интенсивно.