Склонение центрального светила Солнца постепенно растет, а продолжительность дня увеличивается, достигая к концу месяца 8 часов 32 минут на широте Москвы. Полуденная высота Солнца за месяц на этой широте увеличится с 11 до 16 градусов. Январь — не лучший месяц для наблюдений Солнца. Нужно помнить, что визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно проводить обязательно (!!) с применением солнечного фильтра.

Луна начнет движение по небу 2021 года около звездного скопления Ясли (М44).6 января в созвездии Девы она примет фазу последней четверти, а затем пройдет севернее звезды Спика. 11 января, находясь в созвездии Стрельца, тающий лунный серп пройдет южнее Венеры, а 13 января примет здесь фазу новолуния, перейдя в этот день в созвездие Козерога и выйдя на вечернее небо. 14 января тонкий растущий серп сблизится с Сатурном, Юпитером и Меркурием, наблюдаясь низко над горизонтом на вечернем небе. Перейдя в созвездие Рыб, Луна примет фазу первой четверти 20 января. 23 января яркое ночное светило пройдет южнее Плеяд, а на следующий день будет находиться севернее Гиад и Альдебарана. 27 января Луна достигнет созвездия Рака, приняв здесь фазу полнолуния на следующий день. 31 января яркий лунный овал перейдет в созвездие Девы, где и закончит свой путь по небу января.

Планеты. Меркурий перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Стрельца, 8 января переходя в созвездие Козерога. Планета наблюдается на фоне вечерней зари. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездиям Змееносца и Стрельца. Наблюдается на утреннем небе, уменьшая угловое расстояние от центрального светила от 20 до 13 градусов. 11 января около планеты будет находиться Луна. Марс перемещается по созвездию Рыб (5 января переходя в созвездие Овна) в одном направлении с Солнцем. Планета видна вечером и ночью. Юпитер перемещается по созвездию Стрельца в одном направлении с Солнцем по созвездию Козерога. Газовый гигант наблюдается по вечерам. Сатурн перемещается по созвездию Козерога. Окольцованная планета заканчивает вечернюю видимость.

Из комет месяца, видимых с территории нашей страны, расчетный блеск около 10m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: P/Machholz (141P) и ATLAS (C/2020 M3). Первая при максимальном расчетном блеске около 10m движется по созвездиям Водолея и Кита. Вторая перемещается по созвездию Возничего при максимальном расчетном блеске около 9m.

Среди астероидов месяца самым ярким будет Веста (6,7m), которая движется по созвездиям Льва и Девы.

Среди основных метеорных потоков 3 января максимума действия достигнут Квадрантиды (ZHR= 120) из созвездия Волопаса. Луна в период максимума этого потока близка к полнолунию и создаст помехи для наблюдений Квадрантид.