23 декабря 2020 года в ГМИК им. К.Э. Циолковского прошло онлайн занятие «Как космическая медицина решает проблемы подготовки человека к межпланетным полетам». Виртуальная встреча посетителей музея с профессором, доктором биологических наук, заведующей лабораторией профилактики гипогравитационных нарушений ИМБП РАН Еленой Фоминой прошла в рамках грантового проекта «Рукопожатие в космосе».

Во встрече принимали участие учащиеся школы №3 г. Калуги, № 1 г. Козельска,  школ №2 и №4 г. Кирова, сотрудники музея К.Э. Циолковского из с. Ижевское, сотрудники ГМИК им. К.Э. Циолковского.

Елена Валентиновна подробно рассказала об изменениях в организме человека, происходящих в длительном космическом полете. Она продемонстрировала способы, которые используются для противодействия этим перестройкам, чтобы космонавты смогли благополучно вернуться на Землю. Аудитория познакомилась с существующими средствами профилактики негативных влияний невесомости и перспективами их развития  в подготовке к лунным и марсианским экспедициям, сотрудничеством России и США по этим вопросам.


Проект «Рукопожатие в космосе», реализуемый ГМИК им. К.Э, Циолковского в партнёрстве с ИМБП РАН, МАРХИ и SICSA (Университет Хьюстона, США) при поддержке Общественной Дипломатической Грантовой Программы посольства США в Москве, запланирован в честь юбилея стыковки на земной орбите в космосе космических кораблей «Аполлон» и «Союз». Это событие стало символом взаимодействия двух сверхдержав в вопросах развития науки и освоения космоса. Космическая биология – направление, где сотрудничество между Россией и США развиваются наиболее интенсивно.