21 декабря 2020 года произойдет видимое, с точки зрения земного наблюдателя, сближение двух планет – гигантов: Юпитера и Сатурна. Такое видимое сближение этих небесных тел на звездном небе происходит довольно регулярно, примерно раз в 20 лет. Однако в этот раз угловое расстояние между планетами (всего около 6 угловых минут) минимально за последние несколько столетий. Интересно это явление еще и тем, что в текущем году оно приходится на день зимнего солнцестояния. Тогда, когда световой день наиболее короток, а ночь – самая длинная.

В юго-западной части неба, очень низко над горизонтом (менее 10 угловых градусов), в течение нескольких часов после захода Солнца (примерно с 16:20 мск до 18:20 мск) Юпитер и Сатурн настолько близко видны, что для наблюдателя почти сливаются в одну светящуюся точку. (Разрешение человеческого глаза все же позволяет различить их).

К сожалению, пасмурная погода в Калуге не позволяет увидеть это явление. Но близко друг к другу, хотя и не максимально близко, планеты наблюдаются весь декабрь. Поэтому обязательно улучите момент и насладитемь этим интересным астрономическим явлением!