18 декабря 2020 года в ГМИК им. К.Э. Циолковского прошло онлайн занятие «Международный проект «Сириус» — взгляд изнутри» в рамках грантового проекта «Рукопожатие в космосе». Занятие провела участница эксперимента, младший научный сотрудник ИМБП РАН Полина Кузнецова.

Полина Кузнецова — психолог, сотрудник лаборатории когнитивной психологии и психологии малых групп, принимала участие в экспериментах «Луна-2015», дублер членов экипажа экспериментов «SIRIUS 17» и «SIRIUS 19».

В космическом полете человек сталкивается с психологическими трудностями, которые не очевидны для живущих на Земле. Но за последний год многие жители планеты на себе испытали неблагоприятное воздействие социальной изоляции и долгого пребывания в ограниченном пространстве. Чтобы изучить, как эти и другие факторы воздействуют на человека, в Институте медико-биологических проблем РАН много лет проводятся эксперименты, моделирующие космические полеты. В последние годы в Институте реализуется проект «SIRIUS» в рамках которого несколько экипажей моделируют полет к Луне под пристальным наблюдением исследователей и психологов. Полина Григорьевна подробно и интересно рассказала, как проходят такие эксперименты, что удалось выяснить благодаря им, какие трудности и радости испытывали участники проектов.

Во встрече традиционно принимали участие учащиеся калужских школ, сотрудники музея К.Э. Циолковского из с. Ижевское, сотрудники ГМИК им. К.Э. Циолковского.

Проект «Рукопожатие в космосе», реализуемый ГМИК им. К.Э, Циолковского в партнёрстве с ИМБП РАН, МАРХИ и SICSA (Университет Хьюстона, США) при поддержке Общественной Дипломатической Грантовой Программы посольства США в Москве, запланирован в честь юбилея стыковки на земной орбите в космосе космических кораблей «Аполлон» и «Союз». Это событие стало символом взаимодействия двух сверхдержав в вопросах развития науки и освоения космоса. Космическая биология – направление, где сотрудничество между Россией и США развиваются наиболее интенсивно.