9 декабря 2020 года в рамках грантового проекта ГМИК им. К.Э. Циолковского «Рукопожатие в космосе» прошло онлайн занятие «Российско-американское сотрудничество в космической медицине». Занятие провел доктор медицинских наук, профессор, член ученого совета ГНЦ РФ — Института медико-биологических проблем РАН Евгений Александрович Ильин.

Во встрече принимали участие старшеклассники лицея № 36 г. Калуги, сотрудники музея К.Э. Циолковского, с. Ижевское Рязанской области, посетители музея истории космонавтики.

Занятие было посвящено сотрудничеству двух государств, начиная с 1971 г. по настоящее время. Евгений Александрович рассказал о работе Совместной российско-американской рабочей группы Роскосмоса и НАСА по космической биологии и медицине.

Слушатели узнали об экспериментах, проводившихся в проектах «Союз-Аполлон», биоспутники «Бион» и «Бион-М», «Шаттл SLS-2,3», об экспериментах на станции «Мир», МКС, и о  наземных проектах «Марс-500»,  «Сириус».

Для справки: Евгений Александрович Ильин — заслуженный деятель науки РФ, действительный член Международной академии астронавтики, член Совета РАН по космосу. Работает в области космической биологии и медицины с 1961 года. Проходил подготовку к полету в космос на корабле «Восход» в качестве врача-экспериментатора, участвовал в работе тринадцатой Советской антарктической экспедиции в качестве врача-физиолога. С 1970 г. и по настоящее время является одним из руководителей работ по программе биомедицинских исследований на животных в полетах беспилотных космических аппаратов «Бион».

Проект «Рукопожатие в космосе», реализуемый ГМИК им. К.Э, Циолковского в партнёрстве с ИМБП РАН, МАРХИ и SICSA (Университет Хьюстона, США) при поддержке Общественной Дипломатической Грантовой Программы посольства США в Москве, запланирован в честь юбилея стыковки на земной орбите в космосе космических кораблей «Аполлон» и «Союз». Это событие стало символом взаимодействия двух сверхдержав в вопросах развития науки и освоения космоса. Космическая биология – направление, где сотрудничество между Россией и США развиваются наиболее интенсивно.