2 декабря 2020 года прошло онлайн занятие «Космос как место для жизни» в рамках грантового проекта «Рукопожатие в космосе». Занятие провел врач-кибернетик, испытатель, член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, руководитель пресс-службы ИМБП РАН Олег Волошин.

Олег Волошин является активным участником образовательно-просветительской деятельности института, проводя лекции по популяризации отечественной науки и космонавтики, участвуя в телепередачах, конференциях, научных фестивалях и летних школах. Не раз принимал участие как испытатель и как экспериментатор в различных научных проектах института.

Во встрече принимали участие старшеклассники школы № 6, школы «Радуга», учащиеся Калужского кадетского многопрофильного техникума им. А.Т. Карпова, Калужского базового медицинского колледжа.

Ребята узнали, какие шаги, с точки зрения психологии, биологии и медицины человечество уже сделало для освоения ближнего и дальнего космоса, чем опасен межпланетный космический полет и какие факторы влияют на его успешность, сможет ли человек поселиться на других планетах, какие международные исследования проводятся для изучения этих возможностей.

Проект «Рукопожатие в космосе» запланирован в честь юбилея стыковки на земной орбите в космосе космических кораблей «Аполлон» и «Союз», ставшей символом взаимодействия двух сверхдержав в вопросах развития науки и освоения космоса. Космическая биология – направление, где сотрудничество между Россией и США развиваются наиболее интенсивно.