Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского реализует грантовый проект «Рукопожатие в космосе» в рамках Общественной Дипломатической Грантовой Программы посольства США в Москве. Партнерами музея являются ФГБУН ГНЦ РФ «Институт медико-биологических проблем» РАН, ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)», Международный центр космической архитектуры Сасакава (SICSA), Университет Хьюстона, США.

Проект «Рукопожатие в космосе» запланирован в честь юбилея стыковки на земной орбите в космосе космических кораблей «Аполлон» и «Союз», ставшей символом взаимодействия двух сверхдержав в вопросах развития науки и освоения космоса. Проект включает комплекс образовательных, выставочных и культурных программ и мероприятий, отражающих тему российско-американского сотрудничества в космосе. В течение конца 2020 и в 2021 году запланирована реализация двух образовательных программ: 1. «Совместные российско-американские проекты в космосе: история и перспективы сотрудничества» и 2. «Космос и человеческое воображение».

В рамках первой образовательной программы на площадке ГМИК им. К.Э. Циолковского будет организована выставка «Рукопожатие в космосе», проведена серия занятий специалистов партнера проекта ИМБП по космической биологии – направлению, где сотрудничество между Россией и США развиваются наиболее интенсивно. Вторая образовательная программа включает в себя проведение конкурса проектных работ школьников и студентов на тему «Международная станция и международные базы на Луне и Марсе: перспективы создания и космическая архитектура», выставки «Космический дизайн и архитектура лунных и марсианских поселений» и видеоконференции. Специалисты МАРХИ проведут занятия по космическому дизайну.

Завершит проект установка памятного знака, посвященного стыковке кораблей «Союз» и «Аполлон», на территории ГМИК им. К.Э. Циолковского. Автор знака – скульптор, заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Игорь Бурганов.

Вся информация по проекту будет размещаться на официальном сайте музея www.gmik.ru  и на наших страницах в социальных сетях VK, Facebook, Twitter, Instagram.

Расписание занятий по космической медицине и биологии и как на них записаться — можно посмотреть здесь.