29 ноября 2020 года умер академик Владимир Евгеньевич Фортов, возглавлявший с 2013 по 2017 год Российскую академию наук. Как сообщили в пресс-службе РАН, В.Е. Фортов болел коронавирусной инфекцией.

Владимир Фортов родился в подмосковном Ногинске в 1946 году. В 1968 году он с отличием окончил МФТИ по специальности «Термодинамика и аэродинамика». В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию.

Профессиональную научную деятельность академик начинал в отделении Института химической физики АН СССР в поселке Черноголовка. С 1986 года работал заведующим отделом Института высоких температур и параллельно заведовал лабораторией в ИХФ.

В 1987 году стал членом-корреспондентом академии наук, а в 1990-м — ее действительным членом. До 1997 года В. Фортов возглавлял Российский фонд фундаментальных исследований, а с 1996 по 1998 год был министром науки и технологий.

Президентом РАН ученый был избран в мае 2013 года. В 2017 году перед переизбранием Фортов добровольно снял свою кандидатуру и отказался продлевать свои полномочия.

Владимир Евгеньевич Фортов известен своими работами, посвященными физике ударных волн в плазме и экстремальным состояниям вещества.  Его научная деятельность внесла неоценимый вклад в основы защиты космических аппаратов и способствовала изучению комет.

За свою деятельность В.Е. Фортов был удостоен многих российских и иностранных государственных наград. Среди них — орден Трудового Красного Знамени, орден «За заслуги перед Отечеством» (трех степеней), орден Александра Невского, орден Почетного легиона.

Академик был автором докладов Научных чтений памяти К.Э. Циолковского, которые проходят в Калуге, в 2012 и 2017 годах. Коллектив Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского выражает искренние соболезнования родным и близким  Владимира Евгеньевича Фортова и скорбит вместе с ними.

По материалам РБК.