16 ноября 2020 года в 19.00 по Московскому времени состоится виртуальная встреча с педагогом и астронавтом НАСА Дороти Меткалф-Линденбургер. Мероприятие организовано посольством США и Американским Центром в Москве в рамках Недели международного образования.  Встреча пройдет с переводом на русский язык.

Присоединиться к встрече можно на страничке Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Фейсбук https://www.facebook.com/gmikmuseum,

а также на странице Американского Центра https://www.facebook.com/acmoscow/

Задать вопрос астронавту можно, зарегистрировавшись на мероприятие https://amc.timepad.ru/event/1459383/#register

Дороти Меткалф-Линденбургер

Родилась в мае 1975 года в городе Колорадо-Спрингс, штат Колорадо. В 1997 году получила степень бакалавра в области геологии в Колледже Уитмана, штат Вашингтон, а в 1999 году стала сертифицированным педагогом, окончив программу Центрального университета Вашингтона.

В течение пяти лет она преподавала в Ванкувере в средней школе Гудзонова залива геонауки и астрономию, готовила школьников к олимпиаде по научным вопросам, участвовала в студенческих исследованиях по вопросам картирования последних оледенений Рассел-Крика в Вайоминге (1995) и картирования и определения петрологии горных пород во влажном горном районе Колорадо (1996). Оба исследования были опубликованы. Также тренировала ребят по бегу по пересеченной местности.

В мае 2004 года Дороти была выбрана НАСА в качестве кандидата в астронавты. В феврале 2006 года завершила курс подготовки астронавтов. C 5 по 20 апреля 2010 года она приняла участие в миссии STS-131 в качестве «специалист полёта — преподаватель» и стала первым преподавателем в космосе. Провела в космосе 15 дней 2 часа 47 минут.

Дороти Меткалф-Линденбургер впоследствии стала руководителем отделения станции астронавтов по системам и интерфейсам экипажа.