Солнце начнет свой путь по ноябрьскому небу в созвездии Весов. 23 ноября оно перейдет в созвездие Скорпиона, а 29 ноября – в созвездие Змееносца. Продолжительность светлого времени суток в последнем месяце осени невелика. В начале ноября она составляет 9 часов и 12 минут, в конце уменьшается примерно до 7,5 часов. Здесь и далее приводится информация для широты Москвы. Помните, что наблюдение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно проводить обязательно (!!) с применением солнечного фильтра!

Луна начнет движение по ноябрьскому небу в созвездии Овна. Фаза ночного светила будет близка к полнолунию. Стареющую Луну удобнее будет наблюдать во второй половине ночи. 7 ноября лунный овал достигнет созвездия Рака, где примет фазу последней четверти сутки спустя. 14 ноября Луна перейдет в созвездие Весов, в котором на следующий день можно будет наблюдать новолуние. После этого наш естественный спутник перейдет на вечернее небо. 22 ноября Луна достигнет созвездия Водолея – и в тот же день примет фазу первой четверти. 29 ноября она перейдет в созвездие Тельца, в котором примет фазу полнолуния и закончит свой путь по ноябрьскому небу.

Меркурий перемещается по созвездию Девы, 16 ноября переходя в созвездие Весов. В начале месяца быстрая планета движется попятно, но с 3 ноября начинает двигаться в одном направлении с Солнцем. Увидеть Меркурий можно на утреннем небе. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Девы, а 27 ноября переходит в созвездие Весов. Планета хорошо видна на утреннем небе. Она настолько ярка, что ее можно наблюдать и в первой половине дня. Марс перемещается по созвездию Рыб попятно, 15 ноября меняя движение на прямое. Красная планета видна всю ночь достаточно высоко на юго-востоке. Юпитер и Сатурн движутся по созвездию Стрельца в одном направлении с Солнцем. Обе планеты наблюдаются в первую половину ночи невысоко над южным горизонтом.

Из комет месяца, видимых с территории нашей страны, самыми яркими будут NEOWISE (C/2020 P1) и ATLAS (C/2020 M3). Первая движется по созвездию Волопаса, вторая — по созвездиям Ориона и Тельца. К сожалению, расчетного блеска обеих комет недостаточно, чтобы увидеть их невооруженным глазом. Зато они будут хорошо видны в телескоп при ясном небе.

Среди астероидов месяца самым ярким будет Веста, которая перемещается по созвездию Льва. Как и ноябрьские кометы, наблюдать Весту можно будет только в телескоп.

Среди основных метеорных потоков 12 ноября максимума действия достигнут Северные Тауриды (ZHR= 5) из созвездия Тельца. 17 ноября максимальным числом метеоров будут обладать Леониды (ZHR= 20). 21 ноября в максимуме действия окажутся альфа-Моноцеротиды (ZHR=5) из созвездия Единорога. Луна в период максимума первого и второго потоков близка к новолунию, а третьего потока — к фазе первой четверти, поэтому лучшими условиями для наблюдений будут обладать Северные Тауриды и Леониды. Из других основных потоков активны Южные Тауриды из созвездия Тельца.