«Космонавтика и охрана окружающей среды»

Научно-просветительное занятие состоит из информативной и игровой частей. В информативной части дети узнают о том, что в решении экологических проблем планеты Земля космонавтика имеет огромное практическое значение. В качестве иллюстрационного материала демонстрируется красочная презентация и фильм «Дистанционное зондирование Земли из Космоса». Во второй части проводится ролевая игра «Земля в огне».

Научно-просветительное занятие для учащихся 5-7 классов.

Продолжительность 60 мин.

 

«Путешествие к Солнцу»

Научно-просветительное занятие проводится в форме виртуального путешествия к Солнцу. Занятие проводится в формате вопрос-ответ. Ребята отправятся в далекое прошлое и узнают о поклонении Солнцу нашими предками. Путешествие продолжается в древних храмах Солнца Ньюгренджа и Стоунхенджа – ребята узнают, как выглядели древние обсерватории. Участники узнают о воздействии ритмики Солнца на планету Земля, знакомятся с открытием А.Л. Чижевским зависимости земных событий от активности Солнца. В занятии демонстрируются красочные слайды, фрагмент научно-документального фильма.

Научно-просветительное занятие для учащихся 5-7 классов.

Продолжительность – 60 мин.

 

«Сказка о Космической Гаечке»

Научно-просветительное занятие проводится в форме сказки. Участники узнают о глобальной проблеме космического мусора, способной помешать дальнейшему использованию околоземного пространства и об ответственности человека за последствия деятельности в космосе.  В качестве иллюстративного материала демонстрируется красочная презентация и фильм «Нам угрожает космический мусор». В игровой части занятия проводится занимательная игротека.

Научно-просветительное занятие для учащихся 1-4 классов.

Продолжительность 60 мин.

 

«Сказка о Солнечном Лучике»

Научно-просветительное занятие проводится в форме сказки. Дети знакомятся с устройством солнечной системы, узнают, что такое солнечная активность, солнечные пятна. Занятие способствует формированию представлений о значении Солнца для  существования жизни на планете Земля. Во второй части занятия проводятся занимательная игротека.

Научно-просветительное занятие для учащихся 1-4 классов

Продолжительность 60 мин.

 

«К.Э. Циолковский и А.Л. Чижевский – знаменитые калужане». Авторская экскурсия М.Н. Морозовой.

«Имена калужан в космосе». Музейная лекция с презентацией.

 

Занятия проводятся по предварительной записи по адресу: г. Калуга, ул. Московская, д.62. Дом-музей А.Л. Чижевского

Запись по тел.: (4842) 56-11-39, 72-32-95