11 сентября 2020 года в Государственном музее истории космонавтики началась акция, посвященная дню рождения великого ученого К.Э. Циолковского, который мы будем отмечать 17 сентября.

Школьники познакомились с историей создания первого отечественного научно-фантастического фильма «Космический рейс», научным консультантом которого выступал К.Э. Циолковский, поучаствовали в занимательных конкурсах на занятии «Космическое кинопутешествие на Луну».

На занятии «От воздухоплавания к космонавтике: экскурс в историю технических идей» любознательные юные посетители узнали о первых попытках воплотить в жизнь мечту человека летать, о развитии технической мысли, которая привела человечество к преодолению земного тяготения и выходу за пределы атмосферы.

Участники еще одного занятия совершили виртуальное путешествие во времени и пространстве и побывали на уроках учителя физики господина К.Э. Циолковского в качестве его учениц и учеников. «Урок» познакомил с педагогической методикой ученого и прошел в форме интеллектуальных игровых соревнований.

Музейные занятия, посвященные великому ученому и раскрывающие различные грани его жизни и деятельности, будут проходить до 30 сентября 2020 года.