17 сентября 2020 года исполняется 163 года со дня рождения основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского. Государственный музей истории космонавтики приглашает школьников и взрослых с 11 по 30 сентября 2020 года посетить музейные мероприятия, посвященные великому ученому и раскрывающие различные грани его жизни и деятельности.

 

Наименование мероприятия Возрастная аудитория  
Музейное занятие «Космическое кинопутешествие на Луну» 4 — 6 классы Учащиеся узнают о секретах съемок на киностудии «Мосфильм» первого отечественного научно-фантастического фильма «Космический рейс», научным консультантом которого был сам К.Э. Циолковский, и о подготовке к полетам на Луну и Марс в XXI веке.
Музейное занятие «На уроки … к Циолковскому» 7 — 9 классы Приглашаем современных школьников совершить виртуальное путешествие во времени и пространстве и побывать на уроках учителя физики господина К.Э. Циолковского в качестве его учениц и учеников. «Урок» знакомит детей с не известной для них формой деятельности учёного – педагогической.
«От воздухоплавания к космонавтике: экскурс в историю технических идей» 6 — 9 классы Музейное занятие рассказывает о первых попытках воплотить в жизнь мечту человека о полете, о развитии технической мысли и выходе человека за пределы атмосферы.
Тематическая экскурсия «Мир идей Циолковского» Студенты, взрослая аудитория Тематическая экскурсия знакомит  с многогранным техническим наследием ученого. Раскрывается вклад Циолковского в воздухоплавание, авиацию, ракетно-космическую технику. Кратко освещаются взгляды ученого на перспективы развития человека и общества.
Городская экскурсия «В гости к Циолковскому» 10 — 11 классы, студенты, взрослая аудитория В ходе пешеходной экскурсии у вас появится возможность окунуться в культурную среду Калуги XIX века: как выглядел старый парк, где гулял ученый и, наконец, дом, где произошло так много великих открытий.
Музейное занятие «Калуга космическая» 8 — 11 классы, студенты, взрослая аудитория Программа дает возможность открыть для себя новые, неожиданные страницы истории Калуги и узнать о её теснейшей связи с историей космонавтики
Музейное занятие «На уроки труда в Дом-музей К.Э. Циолковского» 5 — 6 классы Занятие максимально раскрывает облик Циолковского на уровне его бытовой жизни, заставляет пристально вглядываться в предметный мир дома Циолковских и в уклад семейной жизни учёного.