Заседание Международного комитета (МК) премии «Глобальная энергия», на котором будут определены лауреаты премии текущего года, пройдет 7-8 сентября в том российском регионе, который исторически ассоциирован с поистине глобальной энергией созидания: с покорением космоса и мирного атома, в Калужской области.

7 сентября члены МК соберутся на своё закрытое заседание в Инновационно-культурном центре (ИКЦ) Калуги, чтобы рассмотреть шорт-лист номинаций со всего мира. В тот же день в ИКЦ состоится лекция «Глобальной энергии» для студентов калужских вузов.

На следующий день, утром 8 сентября, на площадке Государственного музея космонавтики имени К.Э. Циолковского состоится объявление имен лауреатов премии «Глобальная энергия» и пресс-конференция. В церемонии примут участие председатель МК, лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг, врио губернатора Калужской области Владислав Шапша и президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилёв.

В этом году география номинантов серьезно расширилась: всего было подано 233 представления из 20 стран мира, а число уникальных заявок на одного номинанта составило 78. В 2019 году в номинационном цикле «Глобальной энергии» принимали участие 39 ученых из 12 стран. Премия присуждается  в трёх номинациях. В номинацию «Нетрадиционная энергетика» поступило 29 заявок,  в номинацию «Традиционная энергетика» — 27, в номинацию «Новые способы применения энергии» — 22.

На основании оценок международных экспертов был составлен шорт-лист из 15 претендентов на победу (по пять в каждой номинации). Это ведущие ученые из Австралии, Германии, Греции, Дании, Италии, КНР, США и Японии.

Шорт-лист номинантов на премию «Глобальная энергия-2020»:

I. «Традиционная энергетика»:

Ричард Джей Голдштейн (США) – «Теплоэнергетика. За большие достижения в оптических системах измерения скорости и температуры жидкости, разработку систем охлаждения, широко используемых высокоэффективных газовых турбинах, а также новые и важные измерения в области тепловой конвекции и лидирующую роль в инженерном сообществе»

Демин Ван (Китай) – «Разведка, добыча, транспортировка и переработка топливно-энергетических ресурсов. За изобретение комплекса ведущих мировых технологий добычи и испытаний, представленных «методом Songliao», «эксцентричным расположением труб» и «ограничением тока при гидроразрыве пласта»

Карло Руббиа (Италия) – «Ядерная энергетика. За общий вклад в энергетику и устойчивое развитие всего мира»

Чжао Ян Дун (Австралия) – «Электроэнергетика. За выдающийся вклад в эксплуатацию, управление и кибербезопасность умных электросетей»

Цзинь Лян Хэ (Китай) – «Электроэнергетика. За фундаментальные исследования и разработку передовых технологий передачи электроэнергии»

II. «Нетрадиционная энергетика»:

Пэйдун Ян (США) – «Возобновляемые источники энергии. За разработку беспрецедентных полупроводниковых био-гибридных систем искусственного фотосинтеза»

Адольф Гётцбергер (Германия) – «Возобновляемые источники энергии. За выдающиеся достижения в области возобновляемых источников энергии и основание крупнейшего европейского научно-исследовательского института солнечной энергии»

Джей Кислинг (США) – «Биоэнергетика. За разработку простого и сравнительно недорогостоящего микробного синтеза для использования в развивающихся странах»

Пётр Зеленай (США) – «Топливные элементы и водородная энергетика. За новаторский вклад в фундаментальные исследования, разработку технологий и коммерческое производство катализаторов и устройств для топливных элементов»

Масахиро Ватанабе (Япония) – «Топливные элементы и водородная энергетика. За предложение нескольких новых концепций катализаторов из биметаллических сплавов, которые в настоящее время используются в серийно выпускаемых системах когенерации и транспортных средствах»

III. «Новые способы применения энергии»:

Эли Яблонович (США) – «Эффективное использование энергии. За фундаментальный вклад в области фотовольтаики, полупроводниковых лазеров и фотоники, а также за их использование в технологиях эффективного использования солнечной энергии и телекоммуникации»

Николаос Хатциаргириу (Греция) – «Эффективное использование энергии. За выдающийся и устойчивый вклад в эксплуатацию и управление микросетями»

Синьгуо Юй (Австралия) – «Эффективное использование энергии. За выдающийся доказанный вклад в новые способы применения энергии в киберфизической среде»

Эндрю Брюс Холмс (Австралия) – «Новые материалы, применяемые в энергетике. За лидерство в области синтеза органических электронных материалов и применения устройств для энергосберегающих органических и полимерных светоизлучающих диодов и тонкопленочных солнечных батарей»

Хенрик Лунд (Дания) – «Эффективное использование энергии. За создание передового проекта для анализа энергетических систем EnergyPLAN, который представляет собой бесплатное программное обеспечение, используемое во всем мире и составившее основу более 100 рецензируемых журнальных статей по всему миру.