1 сентября 2020 года в Музее-квартире К.Э. Циолковского в Боровске открылась выставка «Мини cosmos». На выставке представлены экспонаты из коллекции космической филумении Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Перед посетителями выступила заведующая Музеем-квартирой К.Э. Циолковского Оксана Бубликова. Она познакомила гостей с выставкой и рассказала об истории возникновения спичечной этикетки. О том, как этикетки стали предметом интереса коллекционеров, и о возникновении целой ветви коллекционирования – филумении.

Каждая этикетка – маленький шедевр изобразительного искусства и дух времени. Над этикетками работали серьезные художники, в том числе известный калужский художник-график А.А. Кауров (1916-1984). Космическая тематика занимала особое место в творчестве Александра Александровича. В 1960-е годы он иллюстрировал книги К.Э. Циолковского и о К.Э. Циолковском, работал над плакатами. Именно по его эскизам создана большая коллекция спичечных этикеток, посвященных жизни и творчеству К.Э. Циолковского.

Работы А.А. Каурова, переданные в музей его вдовой К.В. Кауровой, положили начало музейной коллекции филумении, насчитывающей в настоящий момент более 800 предметов основного фонда.

Коллекцию А.А. Каурова, подлинные эскизы художника, коллекцию внес калужского коллекционера А.М. Шувальского, внесшего большой вклад в собрание предметов филумении музея, можно видеть на выставке. Большинство предметов филумении представлены в подлинниках. Предметы филумении на выставке «Мини cosmos» органично дополняют предметы из других коллекций. Среди них плакаты, вымпел, посвященный памятным местам К.Э. Циолковского в Калуге, побывавший в 2017 году на борту Международной космической станции, олимпийский факел, побывавший в открытом космосе, спички из носимого аварийного запаса космонавтов, полетные эмблемы с костюмов космонавтов, значки и медали, сувениры по космической тематике.

Юные посетители с интересом познакомились со специальным детским разделом выставки и с удовольствием выполнили предложенные задания.