Солнце до середины месяца движется по созвездию Льва, а затем переходит в созвездие Девы и остается в нем до конца сентября. Склонение дневного светила уменьшается с каждым днем все быстрее, достигая максимума к осеннему равноденствию, 22 сентября, из-за чего также быстро увеличивается продолжительность ночи. Осеннее равноденствие практически сравнивает продолжительность дня и ночи на всей Земле, а после перехода Солнца в южное полушарие неба ночь в северном полушарии Земли становится длиннее дня (астрономическая осень). Помните: визуальное изучение Солнца в телескоп или другие оптические приборы нужно проводить обязательно с применением солнечного фильтра!

Луна начнет движение по сентябрьскому небу в созвездии Козерога. Перейдя в первый день осени в созвездие Водолея, ночное светило примет здесь фазу полнолуния 2 сентября. 10 сентября в созвездии Тельца наступит фаза последней четверти, и Луна будет наблюдаться в утренние часы высоко над горизонтом. 17 сентября тонкий старый месяц перейдет в созвездие Девы, чтобы принять в этот день фазу новолуния. Затем уже молодой лунный серп перейдет на вечернее небо. 23 сентября серп Луны окажется в созвездии Стрельца, где примет фазу первой четверти на следующий день. А 30 сентября Луна закончит свой путь по сентябрьскому небу уже в созвездии Рыб вблизи фазы полнолуния, наблюдаясь всю ночь.

Планеты. Меркурий перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Льва, 2 сентября переходя в созвездие Девы, оставаясь в нем до конца месяца. Планета наблюдается на вечернем небе, но у самого горизонта для средних широт, потому данная видимость в средней полосе страны, а тем более для северных широт России оставляет желать лучшего. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Близнецов, 3 сентября переходя в созвездие Рака, а 22 сентября — в созвездие Льва. Планета наблюдается на утреннем небе. Венеру можно увидеть невооруженным глазом в первой половине дня и на дневном небе. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб, 9 сентября меняя движение на попятное. Планета видна почти всю ночь в виде яркого светила достаточно высоко над южным горизонтом. Юпитер перемещается попятно по созвездию Стрельца, 12 сентября меняя движение на прямое. Газовый гигант наблюдается большую часть ночи невысоко над южным горизонтом. Сатурн перемещается попятно по созвездию Стрельца, 29 сентября меняя движение на прямое. Наблюдается окольцованная планета, также как и Юпитер, большую часть ночи невысоко над южным горизонтом.

Из комет месяца, видимых с территории нашей страны, расчетный блеск около 10m и ярче будут иметь, по крайней мере, две кометы: P/Howell (88P) и NEOWISE (C/2020 F3). Первая движется по созвездиям Весов и Скорпиона. Вторая перемещается по созвездию Девы и Весов при максимальном расчетном блеске около 9m.

Среди астероидов месяца самым ярким будет Церера (7,7m), которая движется по созвездиям Водолея и Южной Рыбы.

Среди основных метеорных потоков на 1 сентября придется максимум действия потока Ауригиды из созвездия Возничего (ZHR= 6). 9 сентября максимума действия достигнут Сентябрьские эпсилон-Персеиды (ZHR= 5). В период максимума Ауригид условия наблюдений неблагоприятны из-за близкого полнолуния. Для максимума потока Сентябрьские эпсилон-Персеиды Луна будет находиться вблизи фазы последней четверти, поэтому условия наблюдений метеоров также будут ограничиваться влиянием ночного светила.