25 августа 2020 года в рамках Декады образования в Калужской области, организованной Калужским государственным институтом развития образования, в Государственном музее истории космонавтики прошла секция руководителей районных методических объединений учителей физики и астрономии.

Участники семинара обменялись опытом работы. Заведующая отделом истории ракетно-космической техники Ирина Селюнина и заведующий планетарием Дмитрий Фетисов познакомили преподавателей с возможностями музея как участника образовательного процесса, с программами и проектами, в том числе онлайн, которые предлагает музей для школьников, обсудили пути сотрудничества с целью сделать образовательный процесс интереснее, разнообразнее.

В Доме-музее А.Л. Чижевского в этот же день прошла секция руководителей районных методических объединений учителей математики. Старший научный сотрудник музея Людмила Морозова познакомила педагогов с экспозицией музея, с научным и художественно-поэтическим наследием А.Л. Чижевского. Гости посетили выставку «Удивительная планета», на которой представлены фотоработы космонавта С. Рязанского. Методист МБОУ ДЮЦКО «Галактика», член клуба любителей астрономии «Калуга-Урания» Алексей Травин рассказал о научной и художественной ценности космической фотографии.