Звездное небо августа украшает один из самых известных, ярких, интенсивных метеорных потоков – Персеиды. Он проявляет активность ежегодно примерно с конца июля по конец августа. Сотрудникам нашего планетария уже удалось наблюдать это эффектное явление!

Метеорный поток образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта – Таттля (109P/Swift-Tuttle).

«Звёздный дождь». Так иногда называют это интересное явление. На самом деле звезды, конечно, никуда не падают. Мельчайшие частицы, влетают в земную атмосферу и сгорают в ней, образуя поток вспышек в небе — метеоров. Интенсивность потока постепенно растёт, достигает пика и постепенно падает.

Максимум действия Персеид обычно приходится на 12 августа, а радиант потока (область, из которой как будто бы вылетают метеоры) располагается в созвездии Персея, отсюда и название потока. По прогнозам в этом году в ночь с 12 на 13 августа ожидается до 110 метеоров в час. Наблюдать их лучше глубокой ночью в восточной части неба, достаточно высоко над горизонтом.

Близкая к новолунию Луна не помешает наблюдению метеоров в ночь максимума. А вот пасмурная погода вполне может испортить эффектное зрелище. Однако не стоит расстраиваться. Благоприятные условия видимости потока сложатся спустя три-четыре дня после ночи пика.