Солнце движется по созвездию Рака до 10 августа, а затем переходит в созвездие Льва и остается в нем до конца месяца. Склонение дневного светила, по сравнению с первыми двумя летними месяцами уменьшается с каждым днем все быстрее. Как следствие, также быстро уменьшается продолжительность дня: с 15 часов 59 минут в начале месяца до 13 часов 52 минут к концу его (данные справедливы для широты Москвы).

Луна начнет движение по августовскому небу в созвездии Стрельца. В это время она будет наблюдаться низко над горизонтом всю ночь. 2 августа почти полная Луна будет видна около Юпитера и Сатурна, перейдя в этот день в созвездие Козерога. Здесь ночное светило примет фазу полнолуния 3 августа, а на следующий день перейдет в созвездие Водолея. 11 августа Луна примет фазу последней четверти и перейдет в созвездие Тельца. В этом созвездии 12 августа большой серп будет наблюдаться на утреннем небе южнее Плеяд, достигнув на следующий день Гиад и Альдебарана. Затем тающий серп устремится к созвездию Близнецов и Рака. 18 августа уже тонкий лунный серп вступит в созвездие Льва, где 19 августа примет фазу новолуния. 25 августа Луна в созвездии Весов примет фазу первой четверти, а затем посетит созвездие Скорпиона. 29 августа яркая Луна перейдет в созвездие Козерога и закончит здесь свой путь по летнему небу около фазы полнолуния, наблюдаясь почти всю ночь.

Планеты. Меркурий перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Близнецов, 4 августа переходя в созвездие Рака, а 13 августа — в созвездие Льва. Венера движется в одном направлении с Солнцем по созвездию Тельца, 5 августа переходя в созвездие Ориона, а 13 августа — в созвездие Близнецов. Планета наблюдается на утреннем небе. Венеру можно наблюдать невооруженным глазом на дневном небе (в первой половине дня). 15 августа около планеты будет находиться Луна, что облегчит поиск Венеры в дневное время. Марс перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездию Рыб. Планета видна на ночном и утреннем небе в виде яркого светила, достаточно высоко над южным горизонтом. Юпитер перемещается попятно по созвездию Стрельца. Газовый гигант наблюдается всю ночь невысоко над южным горизонтом. Сатурн перемещается попятно по созвездию Стрельца. Наблюдается окольцованная планета всю ночь невысоко над южным горизонтом.

Из комет месяца, видимых с территории нашей страны, расчетный блеск около 10m и ярче будут иметь, по крайней мере, четыре кометы: NEOWISE (C/2020 F3), PANSTARRS (C/2017 T2), Lemmon (C/2019 U6) и Энке. NEOWISE (C/2020 F3) при снижающемся блеске от 4m до 8m перемещается по созвездиям Волос Вероники, Волопаса и Девы. PANSTARRS (C/2017 T2) при максимальном расчетном блеске около 10m движется по тем же созвездиям. Энке перемещается по созвездиям Ворона, Гидры, Центавра и Волка при максимальном расчетном блеске около 10m. Lemmon (C/2019 U6) при максимальном расчетном блеске 9m движется по созвездиям Волос Вероники и Волопаса.

Среди астероидов месяца самым ярким будет Церера (7,7m), которая движется по созвездию Водолея.

Среди основных метеорных потоков 12 августа максимума действия достигнут Персеиды (ZHR= 120). 17 августа максимальной интенсивности достигнут каппа-Цигниды из созвездия Лебедя (ZHR= 3). Луна в период максимума Персеид будет близка к фазе последней четверти, поэтому условия наблюдений метеоров этого потока будут достаточно благоприятны. Для каппа-Цигнид условия наблюдений более благоприятны из-за близкого новолуния.