Солнце движется по созвездию Близнецов до 20 июля, затем переходит в созвездие Рака. После летнего солнцестояния 21 июня продолжительность дня постепенно уменьшается. В начале июля она составляет 17 часов 29 минут, в конце – 16 часов 5 минут. Июль – один из лучших месяцев для наблюдения Солнца. Однако помните, что наблюдения дневного светила в телескоп или другие оптические приборы нужно проводить обязательно (!!) с применением солнечного фильтра.

Растущая Луна начнет свой путь по июльскому небу в созвездии Весов. 5 июля ночное светило перейдет в созвездие Стрельца, в котором примет фазу полнолуния. В эти сутки произойдет полутеневое лунное затмение, наблюдать которое смогут жители Африки и Америки. К сожалению, в нашей стране увидеть явление не получится. После полнолуния наш естественный спутник изменит свою видимость с вечерней на утреннюю. 12 июля Луна достигнет созвездия Рыб, в котором примет фазу последней четверти, а 18 июля перейдет в созвездие Близнецов. Пару суток спустя будет наблюдаться новолуние, после которого Луна вернется на вечернее небо. 27 июля ночное светило войдет в созвездие Девы, где примет фазу первой четверти. А 31 июля растущий месяц закончит свой путь по небу июля в созвездии Стрельца.

Меркурий движется по июльскому небу в противоположном от Солнца направлении, однако 12 июля меняет движение на прямое. Планета видна на рассвете с восточной стороны. Наилучшие условия для наблюдения планеты наступят в двадцатых числах месяца. Венера передвигается в одном направлении с Солнцем по созвездию Тельца. Планета видна на утреннем небе, и она настолько ярка, что во второй половине июля ее можно будет наблюдать даже в дневное время (ближе к утру). Марс также виден на утреннем небе. Заметить его можно довольно высоко над горизонтом. Красная планета перемещается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Рыб и Кита. Юпитер и Сатурн видны на протяжении всей ночи, не очень высоко над южным горизонтом. Обе планеты перемещаются в обратном от Солнца направлении, Юпитер – по созвездию Стрельца, Сатурн – по созвездию Козерога.

Среди июльских комет самыми яркими будут PANSTARRS (C/2017 T2) и Энке. Первая движется по созвездиям Гончих Псов и Волос Вероники. Она будет недостаточно яркой, чтобы наблюдать ее невооруженным глазом, однако будет доступна наблюдениям в телескоп. Комета Энке перемещается по созвездиям Рака, Льва, Гидры, Секстанта, Чаши и Ворона. Ее расчетный блеск позволит наблюдать комету невооруженным глазом. Однако сделать это смогут только жители южного полушария, поскольку для наблюдателей наших широт комета будет находиться на дневном небе.

Самым ярким июльским астероидом станет Веста, движущаяся по созвездию Близнецов. Увидеть ее можно будет только в телескоп.

Самым интенсивным метеорным потоком июля станут Южные дельта-Аквариды. Метеорный поток достигнет максимума 30 июля, в эту дату можно будет увидеть около 25 «падающих звезд» в час. Луна в этот день будет близка к фазе первой четверти, поэтому не будет сильно мешать наблюдениям.