Летнее солнцестояние – одно из самых известных событий, которое празднуется многими народами мира. У восточных славян летнему солнцестоянию посвящен праздник Иван Купала, у финнов — Юханнус, у латышей — Лиго.

В астрономии летнее солнцестояние – это момент времени, когда Солнце в своём видимом движении по эклиптике как бы замирает в верхней точке максимального склонения, а затем начинает опускаться к югу. Начинается астрономическое лето, наступает самый длинный в году световой день и самая короткая ночь. Это происходит, потому что в день летнего солнцестояния Солнце поднимается на наибольшую высоту над горизонтом.

 

 

В этом году момент летнего солнцестояния будет приходиться на 21:44:40 по Всемирному времени 20 июня. Однако, для нашего часового пояса это будет уже 00:44 следующего дня. Поэтому днем летнего солнцестояния в этом году для нас, калужан, будет считаться 21 июня.

 

 

Вообще говоря, в году существует 4 подобных знаменательных астрономических дня. Помимо летнего, это еще и день зимнего солнцестояния (в районе 21 – 22 декабря), когда наступает самая длинная ночь и самый короткий световой день, а также дни весеннего (в районе 20 – 21 марта) и осеннего (в районе 22 – 23 сентября) равноденствий, в эти дни в наших широтах световой день почти равен ночи.

Интересной особенностью дня летнего солнцестояния этого года является то, что именно в этот день состоится кольцеобразное солнечное затмение.

 

 

Наверняка многие из вас слышали о полном солнечном затмении – впечатляющем зрелище, когда Луна полностью заслоняет от нас наше светило. Возможно, кто-то из калужан видел и частное затмение Солнца, при этом Луна заслоняет лишь часть нашего светила. Однако, кольцеобразное затмение не менее, а может быть и более эффектно.

Расстояние между Землей и ее естественным спутником не постоянно. Поэтому иногда Луна оказывается недостаточно большой, чтобы закрыть Солнце целиком, вокруг темного диска Луны на короткое время остается видимым сияющее кольцо.

 

 

21 июня 2020 года максимальная фаза кольцеобразного затмения будет составлять 0,994 в 09:40 мск с видимостью в Африке, Азии, Китае и акватории Тихого океана. На территории России, к сожалению, будут видны только частные фазы затмения (от 0,1 до 0,4).