Затмение! Это слово, наверное, каждому навевает ощущение таинственности и загадочности. Вместе с тем само астрономическое явление не несет в себе никакой тайны. Затмения обусловлены взаимным расположением небесных тел, они рассчитываются и предсказываются. А вот наблюдения затмений действительно порой являются очень эффектным и интересным зрелищем. Затмения бывают лунными и солнечными, полными или частными, и даже полутеневыми. Что же кроется за этими понятиями и какие из этих затмений можно будет наблюдать в первом месяце лета?

Иногда Солнце, а также Земля и Луна по мере движения по своим орбитам, выстраиваются таким образом, что  Луна входит в конус тени от Земли. Когда наш спутник полностью входит в тень Земли, говорят о полном лунном затмении. Луна как будто окрашивается в багровые тона, приобретая зловещий красноватый оттенок. Когда наш спутник частично входит в тень Земли, говорят о частном затмении. Когда Луна входит только в полутень нашей планеты, говорят о полутеневом затмении. Необходимыми условиями наступления лунного затмения является полнолуние.

5 июня, уже совсем скоро, состоится одно из интересных астрономических событий года — частное полутеневое лунное затмение. Это означает, что Луна войдет не в тень Земли, а лишь в полутень. Причем не полностью, а частично. Максимальная полутеневая фаза составит около 0,6. Затмение начнется в 20:45 (по МСК), максимум наступит в 22:24, 6 июня в 00:04 затмение закончится. Явление можно будет наблюдать на всей территории России, за исключением восточных и северных регионов (если, конечно, позволит погода). Также его смогут увидеть жители Европы, Африки, Австралии и азиатских стран. Строго говоря, частные полутеневые лунные затмения не особенно зрелищны. Яркость Луны при этом уменьшается, но незначительно. Лишь иногда вблизи максимальной фазы удается разглядеть слабое потемнение с одного края диска. Несмотря на это, затмение 5 июня заслуживает внимания. Ведь можно сказать, что все лунные затмения 2020 года — особенные: в течение года обычно наблюдается лишь 2-3 подобных явления, а в этом году их — 4. В следующий раз мы увидим 4 лунных затмения в лишь в 2038 году!

А 21 июня Луна примет фазу новолуния, при которой произойдет кольцеобразное солнечное затмение, частные фазы которого будут наблюдаться и в нашей стране (кроме северных и крайних восточных районов). Полоса кольцеобразной фазы пройдет по Африке, южным странам Азии и акватории Тихого океана. Максимальная фаза затмения составит 0,994 при продолжительности около 38 секунд в середине полосы затмения.

В чем причина солнечных затмений? Луна почти в 400 раз меньше Солнца и почти в 400 раз ближе него, поэтому может полностью закрыть от нас дневное светило, если, двигаясь по своей орбите, она окажется между Солнцем и Землей. От Луны на Землю падает тень и полутень. Тот, кто оказался в лунной тени, наблюдает полное солнечное затмение. На несколько минут на Землю как будто бы опускается ночь среди дня. Кроме того района, где можно наблюдать полное затмение, на значительно большей территории, в области полутени, люди могут увидеть частное затмение Солнца. Здесь Луна не полностью загораживает наше светило. При некоторых солнечных затмениях вокруг темного диска Луны остается видимым сияющее кольцо. Расстояние между Землей и ее естественным спутником, хотя и незначительно, но все же меняется. Поэтому иногда Луна оказывается недостаточно большой, чтобы закрыть Солнце целиком. В этом случае происходит кольцеобразное солнечное затмение.

Интересная особенность кольцеобразного затмения этого года в том, что оно будет происходить в районе дня летнего солнцестояния. В это время самый длинный световой день и самая короткая ночь: по Всемирному времени 20 июня, а вот по Московскому времени – уже 21-го.

А вы будете наблюдать затмения в июне?