2 июня 1955 года директивой Генерального штаба Министерства обороны СССР была утверждена организационно-штатная структура 5-го научно-исследовательского испытательного полигона (НИИП-5) и создана войсковая часть 11284. Этот день считается днем рождения космодрома Байконур.

Строительство его велось чрезвычайно быстрыми темпами. Весной 1955 года на территории Казахстанской степи развернулась огромная стройка со сроком ввода всех объектов к концу 1956 года. Тысячам строителей предстояло создать уникальный комплекс, ставший впоследствии первым космодромом планеты. В связи со сжатыми сроками, строительство всех объектов было начато одновременно. Работы велись круглосуточно.

Всего через два года после начала строительства первого стартового комплекса с него был произведен первый пуск. Одновременно с полигоном строился и город. В разные годы он носил названия Заря, Ленинский, город Ленинск. Для публикаций в прессе после полёта Ю.А. Гагарина космодрому было дано название Байконур. С 1995 г. это название стало официальным.

С космодрома проводились все важнейшие исторические космические старты и сегодня Байконур — это крупнейший космодром в мире.

Мы поздравляем всех байконуровцев, которые работали и работают на космодроме, обеспечивая успех космических запусков. Здоровья вам и благополучия!