Международная акция «Ночь музеев» приурочена к празднику — Дню музеев, который отмечается 18 мая, и проходит в ближайшую к нему субботу.
В этом году праздник мы отмечаем дома, поэтому хотим вспомнить, как вместе с вами провели «Ночь музеев» в 2017 — 2019 гг.

 

2017 год

20 мая 2017 года Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в седьмой раз принял участие в акции «Ночь музеев». Музей и его отделы в эту ночь посетили более 11 000 человек.

Волонтеры готовятся к работе.

Погода в тот день выдалась теплая и ясная, поэтому многие мероприятия прошли на улице перед входом в музей. Открывал праздник большой полуторачасовой концерт творческих коллективов г. Калуги, в котором приняло участие более ста артистов.




На улице и в здании музея работали космические мастер-классы по изготовлению галактик, ракет, головных уборов, открыток, космических пейзажей и даже мультфильмов.




Книги К.Э. Циолковского, написанные шрифтом Брайля, стали доступны для чтения людям, имеющим проблемы со зрением.

Робот АРС приветствовал посетителей и рассказывал о себе, о функциях, которые он мог выполнять.

На двух этажах шло космическое представление «Аэлита. Встреча во Вселенной».

Посетителей встречали живые статуи.


Посетители в музее.

Фаер-шоу и концерт экспериментальной музыки в планетарии завершили программу.

В Музее-квартире К.Э. Циолковского в Боровске любителей риска, загадок и головоломок ждал квест «Космическое путешествие».

Дом-музей К.Э. Циолковского поделился своими секретами с посетителями.

С нами вместе с посетителями работали партнеры музея: телерадиокомпания «Ника-ТВ», танцевальная школа-студия «Эпатаж», студия современного искусства «Тонус-Арт», «Театр огня» (г. Тула), Дом детского творчества, Станция творчества, творческое объединение «FlashBack», театр «Открытые двери», коллектив ТСК «Звездопад» (г. Обнинск), музыкант Павел Овчаров, специалист по роботу АРС Игорь Доронин, преподаватели и учащиеся ДШИ №7 и №2, специалисты областной специальной библиотеки для слепых им. Н. Островского и, конечно, волонтеры — студенты КГУ им. К.Э. Циолковского.

 

2018 год

Дождливая погода не испортила настроение посетителям, пришедшим 19 мая 2018 года в музей. Музейная ночь открылась концертом творческих коллективов г. Калуги.



Гостей музея ждали мастер-классы, в которых принимали участие и дети, и взрослые, увлекательные квесты. По музею со скоростью ракет летали «Реактивные дети», именно так называлось занятие, премьера которого прошла в эту ночь.


Старт квестов «Путешествуя по залам музея».

Манипуляции мима со стеклянным шаром завораживали зрителей, а «космонавт», зависший в воздухе вызывал неподдельное восхищение.

Юные посетители с удовольствием поиграли в «Лунный футбол».

Даже серьезные посетители смогли найти себе занятие по душе — дискуссию на философские темы.

Наши посетители.



Праздник завершился большим концертов в зале истории ракетно-космической техники.

 

2019 год

18 мая 2019 года гостей музея развлекали живые статуи, человек-пружинка, мимы, шоу мыльных пузырей.


В залах музея звучала скрипичная музыка в исполнении музыкантов камерного оркестра Калужского дома музыки и бард-рок от солиста группы «Аэроглиф» Влада Жигалова.

Самые маленькие посетители изучали космическую азбуку с Буратино, Мальвиной и Пьеро.

Для ребят была организована «Космическая ярмарка» — серия мастер-классов, организованных педагогами ДЮЦКО «Галактика», центра «Созвездие» и сотрудниками музея. Дети лепили из пластилина, вырезали и клеили модели космических станций и звездолетов, космические эмблемы и многое другое.

Особой популярностью у взрослых и детей пользовался мастер-класс «Космические шлемы» и квест «Поехали!».


С азартом посетители играли в «Космическое домино».

Когда стемнело, любители астрономии смогли полюбоваться звездным небом над музеем в телескоп и послушать интересные рассказы юных астрономов-волонтеров о звездах и созвездиях. Самые известные созвездия северного полушария были выложены на траве по пути от музея к ИКЦ.

Неизменными помощниками музейных работников в проведении мероприятий «Ночи музеев» были волонтеры – студенты Института социальных отношений КГУ им. К.Э. Циолковского.