Еще в древние времена люди заметили смену фаз Луны, а также обратили внимание на необычные астрономические явления, связанные с нашей небесной соседкой. Например, иногда кажется, будто Луна меняет цвет. Когда и почему это происходит?

Багровая Луна во время лунных затмений

Во время лунных затмений поверхность ночного светила может приобретать выраженный багровый оттенок. Это объясняется тем, что солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, лишь частично рассеиваются в атмосфере нашей планеты. Лучи красного спектра беспрепятственно достигают лунной поверхности, окрашивая ее в зловещий красноватый цвет.

 

Пепельное свечение Луны

Но чаще наш естественный спутник «одевается» в более сдержанные тона. Например, интересно явление, которое наблюдается незадолго до и после новолуния – пепельное свечение Луны. Ночное светило выглядит, как тонкий серп. Но при этом также видна менее освященная часть лунной поверхности, которая имеет характерный пепельный оттенок.
Тонкий месяц виден в прямом солнечном свете, а пепельная часть – в лучах, отраженных от Земли. Если фаза Луны далека от новолуния, освещенная часть нашего спутника полностью «забивает» слабое пепельное свечение.

 

Голубая Луна

К сожалению, этот красивый термин не имеет отношения к цвету ночного светила. Такое название произошло от английского выражения «Однажды при голубой луне», что означает «очень редко». Голубая луна – действительно редкое явление.
В астрономии существует два толкования термина.
Первое определение – традиционное. Как правило, в течение одного времени года случаются 3 полнолуния – по одному на календарный месяц. Но изредка ночное светило принимает полную фазу 4 раза за сезон. Именно в такие необычные годы говорят о «Голубой луне». Издавна так называют третье полнолуние в том времени года, на который приходится четыре полнолуния вместо трех. Дата ближайшего такого явления — 12 марта 2027 года.
Термин «Голубая луна» имеет и другое толкование — второе полнолуние, приходящееся на один календарный месяц. Такую «Голубую луну» можно наблюдать куда чаще. Например, следующая ждет нас 31 октября 2020 года.

Розовое полнолуние

Увы, во время розовых полнолуний цвет ночного светила также остается обычным. «Розовым» называют первое апрельское полнолуние. Это название связано с диким флоксом, который имеет красивый розовый оттенок и расцветает в Северной Америке приблизительно в начале апреля. Совсем недавно мы наблюдали «розовое полнолуние» 8 апреля 2020 года.