15 марта в планетарии ГМИК им. К.Э. Циолковского отметят Международный День планетариев.

Праздник достаточно молод, и отмечается ежегодно перед днём весеннего равноденствия в ближайшее к нему воскресенье. Впервые он был проведен в Италии в 1990 году по инициативе Ассоциации итальянских планетариев. Цель проведения этого праздника — знакомство общественности с деятельностью планетариев и популяризация астрономических знаний.

В этот день в планетарии Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского на сеансе в 16.00 зрителей ждет необычная премьера! Новая программа под старым названием «Неразгаданные тайны Вселенной».

Не многие знают, что мы видим и воспринимаем приборами лишь малую часть окружающего мира. Большая часть Вселенной невидима. Еще в прошлом веке ученые стали догадываться, что космосом правит таинственная темная материя. Миллиарды лет назад она сформировала галактики, звезды, планеты… И сейчас она продолжает влиять на нашу судьбу.

Приглашаем вас отправиться во Вселенную, полную тайн. Вы увидите незримую темную материю, заглянете внутрь черных дыр, восхититесь сказочной красотой звездного неба.

В 14-30 в планетарии по традиции состоится показ программы, посвященной празднику, — «Звездный дом — планетарий».