В ноябре 2019 года Ассоциации музеев космонавтики (АМКОС) России исполнилось 30 лет.

Музеи космонавтики в нашей стране появились сразу же после успехов России в освоении космического пространства и особенно после появления пилотируемой космонавтики. Они создавались усилиями энтузиастов и коллекционеров по всей стране, в школах на родине космонавтов, при предприятиях космической отрасли и т.д. Два десятилетия музеи космонавтики в разных уголках Советского Союза развивались автономно, часто не зная о существовании и деятельности других подобных музеев. Появление Ассоциации музеев космонавтики СССР (теперь – России) в 1989 году позволило наладить информационный обмен и взаимодействие между музеями, создать и осуществить целый ряд совместных проектов, таких как выставочная деятельность, выездные семинары, конференции и симпозиумы. Особенно ярко проявилась деятельность АМКОС на стыке космонавтики и культуры, в вовлечении в космическую тематику деятелей искусства: художников, музыкантов, писателей и т.д.

К тридцатилетию Ассоциации вышла книга «АМКОС 30». Коллективный труд, в написании которого приняли участие 102 автора, рассказывает об истории создания и деятельности АМКОС, начиная с 5-летнего подготовительного периода, предшествовавшего моменту ее образования, и до настоящего времени.

Презентация книги состоялась 17 декабря в Мемориальном музее космонавтики в Москве.

Самые искренние слава благодарности все собравшиеся в музее выразили редакционному совету: Джанибекову В.А., Дьячук И.Д., Майоровой В.И., Маринину И.А., Нечеса Я.В., Пономареву В.Л., Семенову А.С., Соломко Ю.М. Степановой М.В., Судакову В.С., Филиной Л.А. и идейному вдохновителю книги — Нине Семеновне Кирдоде.