15 ноября 2019 г. в 15.00 в Доме-музее А.Л. Чижевского состоялось открытие выставки «Шаги в науку». Выставка приурочена к открытию II Международной научно-практической конференции, посвященной сохранению творческого наследия и развитию идей А.Л. Чижевского.

Гостей приветствовала заведующая музеем Людмила Энгельгардт. Экскурсию по выставке провела один из авторов, старший научный сотрудник Людмила Морозова. Посетители с большим интересом знакомились с представленными экспонатами: электротехническими и оптическими приборами, книгами по астрономии, изданными в конце 19 – начале 20 века. Такими приборами мог пользоваться Александр Чижевский в своей лаборатории.
Людмила Морозова рассказала об идее создания выставки и поблагодарила сотрудников Политехнического музея (Москва) за предоставленные предметы и консультативную помощь при подготовке экспозиции.

Идея авторов выставки показать научную деятельность А.Л. Чижевского через демонстрацию научных приборов того времени понравилась посетителям.

Свои первые шаги в науку Саша Чижевский сделал в Калуге. Полковник артиллерии Л.В. Чижевский оборудовал для своего сына в доме на ул. Ивановской электрохимическую лабораторию. Это было начало творческого пути великого ученого.

На выставке представлены фото Александра Чижевского в домашней лаборатории, графики солнечно-земных связей, документы, относящиеся к началу исследовательской деятельности А.Л. Чижевского, из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского. Подлинные физические приборы ХIХ – начала ХХ века предоставлены Политехническим музеем (г. Москва). Подобными приборами А.Л. Чижевский пользовался в начале своей научной деятельности.

Выставка будет работать до 20 февраля 2020 г.

Место проведения: Дом-музей А.Л. Чижевского, ул. Московская, 62
Проведение экскурсий по выставке по предварительной записи.
Справки по тел. 56-11-39; 72-32-95