15 ноября 2019 года в Музее космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко (Петропавловская крепость, Иоанновский равелин) открылась выставка «Из Ленинграда на Луну», посвященная 60-летию полетов к Луне советских Автоматических Межпланетных Станций.

60 лет назад в сентябре и октябре 1959 года советские Автоматические Межпланетные Станции «Луна-2» и «Луна-3» первыми в мире совершили успешные полеты к Луне. «Луна-2» доставила на спутник Земли вымпелы, а «Луна-3» сделала снимки его обратной (невидимой) стороны.

К этому юбилею приурочена выставка, посвященная советской лунной программе и рассказывающая о вкладе в ее реализацию ленинградских ученых, конструкторов, инженеров, предприятий и институтов, таких как ВНИИТрансмаш, НИИ телевидения, ЦНИИ «Электрон», ЦНИИ робототехники и технической кибернетики и других. Дополняют экспозицию материалы, посвященные так называемой «лунной гонке» между СССР и США, которая стала характерным признаком эпохи 1960– 1970-х годов.

На выставке в Музее космонавтики и ракетной техники можно увидеть макеты АМС «Луна–1», «Луна–2», «Луна-9», Лунного корабля, Лунного орбитального корабля, «Лунохода–1» и других космических аппаратов, разработанных в рамках советской лунной программы, а также подлинные предметы: фрагмент пульта «Лунохода», фрагмент блока-мотора колес шасси «Лунохода-1», глобус Луны, фотоснимки поверхности Луны и лунные вымпелы из коллекции Г. А. Плискина.

Выставка будет работать до 17 декабря 2019 года.
Телефоны для справок: 230-03-32, 498-05-03 www.spbmusuem.ru
www.vk.com/spb_museum
www.facebook.com/spbmuseum
Instagram: @spbmuseum