12 ноября 2019 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского состоялась встреча с детской писательницей Хелен Рундгрен (Швеция).

Хелен рассказала, как «превратилась» из биолога в журналиста, а потом в писательницу. Она написала около 30 книг для детей, которые повествуют о том, что интересно ей самой: о животных, природе, эволюции, динозаврах и космосе.

Шведскую писательницу характеризует интересный подход к написанию книг о животных. Х. Рундгрен пытается вообразить, что думают, чувствуют, видят ее герои. Конечно, мы не можем проверить, так ли все на самом деле, но такое представление заставляет задуматься над собственным отношением к братьям нашим меньшим.

На встрече в Калуге Хелен Рундгрен представила свою новую книгу «История о Крошке Эле и космонавте Лайке». Выбор героя был не случаен: в Швеции первая собака-космонавт Лайка очень известна. О других животных, побывавших в космосе, знают гораздо меньше. Лайка стала своеобразным символом, в том числе и в дискуссии об этичности использования животных в различных экспериментах, в том числе космических. «Я написала книгу о Лайке, потому что космос – тема, которая интересна многим. В моей книжке я постаралась дать больше фактов. Лайка – это часть нашей общей истории, … Поэтому все должны о ней узнать!», — считает Х. Рундгрен.

Книга вышла в издательстве «Белая ворона».

На встрече присутствовали учащиеся 1-4-х классов калужских школ, именно для детей этого возраста и написана книга. Ребята засыпали писательницу вопросами: почему ученый-биолог стала писателем? сколько книг она написала? была ли сама в космосе? будут ли переведены на русский язык другие ее книги – про динозавров, комара и черепаху?