Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского выражает глубокое соболезнование родным и близким в связи с кончиной одного из первых испытателей космической техники Леонида Викторовича Сидоренко (1942-2019 гг.).

Отряд испытателей – космонавтов номер ноль долгие годы оставался под завесой строгой секретности. Именно они, неизвестные герои прокладывали дорогу первым космонавтам, определяя пределы человеческого организма. Среди них – Леонид Сидоренко.

Первыми испытателями космических систем спасения и жизнеобеспечения были солдаты и сержанты срочной службы, которых отбирали в школах младших авиационных специалистов по показателям здоровья и морально-волевым качествам. Все они давали подписку о неразглашении увиденного, услышанного, пережитого и о добровольном согласии на участие в экспериментах.

Ефрейтор Леонид Сидоренко прибыл в Научно-исследовательский испытательный институт авиационной медицины ВВС для прохождения срочной службы в отряде испытателей. С 1962 г. по 1964 г. он участвовал в проведении 47 экспериментов, в том числе двух длительных. В марте 1963 г. провел 12-суточный эксперимент в воде с целью изучения возможностей длительного пребывания человека в условиях максимально ограниченной подвижности (в невесомости).

Леонид Викторович останется в нашей памяти как олицетворение мужества, стойкости и героизма, как человек, честно и преданно служившей своей Родине.