12 ноября 2019 года в 13.00 в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского состоится презентация книги «История о Крошке Эле и космонавте Лайке» и встреча с ее автором, детской писательницей Хелен Рундгрен (Швеция).

В Швеции первая собака-космонавт Лайка очень известна. О других животных, побывавших в космосе, знают гораздо меньше. Лайка стала своеобразным символом, в том числе и в дискуссии об этичности использования животных в различных экспериментах, в том числе космических. «Я написала книгу о Лайке, потому что космос – тема, которая интересна многим. В моей книжке я постаралась дать больше фактов. Лайка – это часть нашей общей истории, … Поэтому все должны о ней узнать!», — считает Х. Рундгрен.

В своей книге автор пытается взглянуть на процесс подготовки к полету глазами собаки – Лайки, и фантазирует на тему, что могла бы думать и чувствовать ее героиня в ходе тренировок и экспериментов.

Книга выходит в издательстве «Белая ворона» в 2020 г.

Об авторе:
Хелен Рундгрен — писательница. По образованию Хелен биолог: во время учебы ее больше всего интересовали рептилии и вопросы эволюции. Но поработав немного в Музее естественной истории, Х. Рундгрен решила сменить деятельность и стала научным журналистом. Потом – продюсером и наконец – писателем.
С 1992 года Хелен написала около 30 книг для детей, которые рассказывают о том, что интересно ей самой: о животных, природе, эволюции, динозаврах и космосе. В Швеции она несколько раз была признана лучшим научно-популярным автором для детей.
Кроме того, Хелен долгое время выпускала телепрограмму, которая рассказывала о тех же темах.