3 ноября Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и все его отделы принял участие во всероссийской акции «Ночь искусств-2019». В этот вечер в стенах музея искусство объединило любителей космонавтики, музыки, декоративно-прикладного творчества, кинематографии и других видов искусства.

Открыли праздник студенты Калужского областного колледжа культуры и искусств — участники ансамбля «Ровесник» и вокалист Владислав Миронов. На импровизированной концертной площадке в Зале истории ракетной техники выступала группа «Тень звука». В залах музея можно было пожать руку «Константину Циолковскому» и «Чарли Чаплину».



Любители квестов путешествовали по музею в поисках произведений искусства и ответов на вопросы, с ними связанных. Знатоки кино смогли проверить себя на занятии «Кинолавка неожиданных вещей», определив, из какого фильма появились в музее разные предметы. Дети и взрослые с удовольствием создавали поделки на космическую тематику под руководством педагогов Дома детского творчества ДЮЦЫКО «Галактика».

В Мемориальном доме-музее К.Э. Циолковского прошла тематическая экскурсия «Музыка в семье Циолковских», звучала «Лунная соната» — любимое музыкальное произведение ученого. Вечер завершился показом научно-популярного фильма «К.Э. Циолковский. Космический пророк», созданным компанией Роскосмос.

Ночь искусств в Доме-музее А.Л. Чижевского была посвящена музыке. Скрипка, гитара, флейта, саксофон, современные песни и классика прошлого века звучали в уютном зале музея. В пяти концертах, прошедших один за другим, приняли участие солист симфонического оркестра московской филармонии Илья Даринцев, солистка муниципального камерного оркестра Калужского дома музыки Виктория Тантлевская, учащиеся и педагоги «Детской школы искусств № 2 им. С.С. Туликова», юные певцы студии «До ре ми» Детско-подросткового центра «Содружество», студии «Унисон» ДПК «Вятичи», педагоги Жанна Чайкина, Ольга Серебряникова, Павел Серебряников.

В музее-квартире К.Э. Циолковского в Боровске предложили посетителям поучаствовать в мастер-класс – игре «Как попасть в картину».

В проведении мероприятий и в работе с посетителями сотрудникам музея помогали волонтеры кафедры «Социальная адаптация и работа с молодежью» Института социальных отношений КГУ им. К.Э. Циолковского, руководитель М.Е. Буслаева.