1 октября 2019 года в выставочном зале музея Марины и Анастасии Цветаевых ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей — заповедник «Киммерия М. А. Волошина» состоялась презентация выставки «Человек, шагнувший в небо», подготовленной Государственным музеем истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Выставка знакомит с личностью великого ученого, основоположника теоретической космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского (1857-1935).

Генеральный директор Музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина» Тамара Стеблюк приветствовала собравшихся, рассказала, что экспозиция создана в рамках договора о сотрудничестве между музеем-заповедником и музеем истории космонавтики, которое началось в прошлом году комплексным проектом – выставкой из коллекции Дома-музея М. А. Волошина и творческим пленэром-выставкой известных художников Крыма на площадке ГМИК имени К. Э. Циолковского при содействии Министерства культуры Республики Крым и выразила надежду на дальнейшее развитие сотрудничества.

На презентации присутствовала Глава городского округа Феодосии Анжела Сердюкова. Она отметила, что Феодосия играла важную роль в развитии российской авиации и космонавтики и символично, что открытие первой в Крыму выставки состоялось именно здесь.

Заместитель генерального директора музея-заповедника, заведующая Домом-музеем М. А. Волошина Наталия Мирошниченко обратила внимание на схожесть философских идей К. Э. Циолковского и М. А. Волошина.
Автор выставки, старший научный сотрудник ГМИК им. К.Э. Циолковского, Амина Христова рассказала об истории создания выставки и зачитала приветственное письмо директора музея Натальи Абакумовой в адрес Министерства культуры Республики Крым и лично Министра Арины Новосельской, в котором выражена искренняя благодарность за содействие в развитии культурных связей между музеями и творческими организациями Крыма и города Калуги и уверенность в том, что обмен выставками и совместные музейные проекты будут способствовать сплочению Крыма и Калуги, обогатят жителей и гостей наших регионов, сделают культурную жизнь в них более интересной и насыщенной.

Затем Амина Христова провела для всех присутствующих экскурсию по экспозиции и ответила на все вопросы.
Выставка «Человек, шагнувший в небо» будет работать до 29 ноября в Музее Марины и Анастасии Цветаевых, по адресу: Республика Крым, г. Феодосия, ул. В. Коробкова, д. 13.

По материалам ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей — заповедник «Киммерия М. А. Волошина», фото предоставлены ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей — заповедник «Киммерия М. А. Волошина».