3 июля 2019 года в Планетарии Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского прошла летняя «Астрономическая среда». Она была посвящена полному солнечному затмению, произошедшему накануне, 2 июля. Затмение не было видно на территории России, его могли наблюдать жители Чили, Аргентины и … посетители калужского планетария.

Для калужан и гостей города в планетарии показали полнокупольную программу «Загадки земного неба», в которой было подробно рассказано именно об этом солнечном затмении и многих других необычных астрономических явлениях.

Перед сеансом посетители планетария смогли проверить свои знания по астрономии, ответив на вопросы экспресс-викторины «Дракон, пожирающий Солнце».

Самым сложным оказался вопрос о том, можно ли наблюдать полное солнечное затмение на других планетах Солнечной системы. Наблюдать затмение мы можем благодаря удивительно пропорциональной разницы в размерах и расстояниях, характерной только для нашей планеты, нашего естественного спутника и нашей дневной звезды. Солнце почти в 400 раз больше Луны, а Луна почти в 400 раз ближе к Земле. Таким соотношением не могут похвастаться ни многочленные спутники Юпитера, ни спутники Сатурна…

Участие в викторине приняли более 40 человек, но только один юный любитель астрономии сумел выполнить все задания. Победителю викторины был вручен памятный приз и пригласительный билет на любой сеанс Планетария.

Вечером состоялся еще один сеанс, приуроченный к прошедшему солнечному затмению: «Удивительное Солнце». Зрители погрузились в тайны самой близкой и самой важной для нас звезды.

Следующая астрономическая среда пройдёт осенью. Следите за афишей!