29 мая 2019 года в Доме-музее А.Л. Чижевского состоялась презентация инклюзивного выставочного проекта «Вопреки». Этот проект, демонстрирующий творчество людей с ограниченными возможностями здоровья, реализован музеем Чижевского в сотрудничестве с Областной специальной библиотекой для слепых им. Н. Островского и художником Виктором Кузиным.

Выставка, призванная привлечь внимание  к значимости участия людей с ограниченными возможностями здоровья в культурной жизни общества, вызвала интерес и отклик у посетителей музея.

Тёплые слова в адрес авторов выставки прозвучали от директора библиотеки им. Н. Островского Коноваловой М.П.

Член Союза Художников России Кузин В.И., работающий с детьми с ОВЗ, занимающимися художественным творчеством, рассказал о том, что каждый из ребят совершает невероятные усилия для реализации своего замысла.

Художник-керамист, член Союза Художников России Татьяна Астахова в своём выступлении выразила восхищение людьми, занимающимися благородным делом – работой с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Художники из Швейцарии, приехавшие в Калугу на пленэр, с большим интересом знакомились с работами, представленными на выставке.

Для гостей музея скрипичные произведения исполнила Ксения Галкина (концертмейстер Виктория Штанько). Александр Маннилер представил фортепианный сет «Звёздная пыль». Игнатова Вера, участница ансамбля «Барыня» (руководитель Ващилина О.Н.), исполнила русские народные песни.