25 апреля 2019 года в библиотеке им. О.Э. Мандельштама состоялось открытие выставки карандашных и акварельных миниатюр А.Л. Чижевского из архива Л.В. Голованова. В экспозиции представлены миниатюры А.Л. Чижевского, созданные в трудные годы его пребывания в лагерях и на поселении.

В открытии выставки принимала участие старший научный сотрудник Дома-музея А.Л. Чижевского Людмила Морозова. Она рассказала об истории создания музея ученого, который является отделом Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.
Директор библиотеки им. О.Э. Мандельштама М.С. Пантелеева и вице-президент фонда «Гелиос», предоставившего картины для экспозиции, Д.Л. Голованов выступили с сообщением об Александре Чижевском.

Гостям мероприятия был представлен фильм «Истина проста…» телеканала «Культура» из цикла «Пророк в своем отечестве» (киностудия «Леннаучфильм»). Режиссер фильма В.А. Гуркаленко — заслуженный деятель искусств России, действительный член Национальной киноакадемии «Ника» и Петровской Академии наук и искусств.

Президент фонда «Гелиос» А.Л. Голованов и изобретатель С.Г. Болотов поделились перспективами внедрения в повседневную жизнь аэроионизаторов («люстр Чижевского»).

В завершение вечера прозвучали романсы на стихи поэтов Серебряного века в исполнении артистов концертного содружества «Музыкальные видения».