12 апреля 2019 года в День космонавтики студенты калужских техникумов и все заинтересованные посетители смогли пообщаться с калужским пилотом-воздухоплавателем, председателем ПО «Калужский аэроклуб» ДОСААФ России Артемом Бондаренко.

Артем — постоянный участник спортивных мероприятий, организатор и участник зрелищных фестивалей и полётов на воздушных шарах как в России, так и на международном уровне. В ходе нашего живого общения слушатели смогли узнать о роли аэростатов в истории освоения космоса, задать интересующие вопросы о полётах на воздушном шаре, о воздушных экскурсиях, которые Калужский аэроклуб проводит в городе и области. Для многих посетителей стало открытием то, что любой желающий может принять участие в работе аэроклуба.

«Спасибо Музею истории космонавтики им. К.Э. Циолковского за высокий уровень организации мероприятий по случаю Всемирного Дня авиации и космонавтики и за встречу с калужанами и гостями города. Приглашаю всех желающих стать участниками нашего аэроклуба и совершить полёты на наших аэростатах не только в Калуге, но и в рамках национальных мероприятий, в которых мы планируем принять участие», — сказал в конце встречи Артем Бондаренко.

Сотрудники музея надеются на развитие сотрудничества с Калужским аэроклубом.