15 марта 2019 года в Доме-музее А.Л. Чижевского прошла встреча членов Молодежного инновационного космического центра (МИКЦ) при ГМИК им. К.Э. Циолковского и калужских школьников со специалистом по разработке ракетно-космической техники Ю.К. Гришиным. Дискуссия прошла в рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ).

Юрий Кузьмич Гришин – разработчик телемеханических систем кандидат технических наук, заслуженный изобретатель, почетный радист, лауреат российских и международных конкурсов по изобретательству,  ветераном АО «Калужский научно-исследовательский институт телемеханических устройств».

Тема встречи  «Резервные системы связи для орбитальных станций» вызвала большой интерес у молодежи. Ребята задавали много вопросов и делились своими идеями.

Для справки: НВТиТ – образовательный проект Фонда инфраструктурных и образовательных программ «РОСНАНО», Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Государственной корпорации по космической деятельности (РОСКОСМОС).

Основная задача Недели – знакомство школьников и учителей с передовыми российскими разработками в области нанотехнологий, атомной энергетики и освоения космоса, достижениями в области высоких гуманитарных технологий, а также стимулирование интереса старшеклассников к обучению в технических вузах для последующей работы в современных наукоемких областях промышленности нашей страны.