6 декабря 2018 года в Музее-квартире К.Э. Циолковского в Боровске открылась выставка «Новый год на Земле и в космосе. Космическая филокартия, филателия из собрания Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского». Вниманию посетителей представлена часть уникальной коллекции, которая собиралась сотрудниками музея в течение многих лет.

Со стартом Космической эры тема Космоса, которая всегда волновала человечество, обрела новую силу в искусстве. Не обошли ее и художники, творчество которых связано с почтовыми карточками и поздравительными открытками.

Новогодние космические открытки, свидетельствующие о веселом празднике землян, сегодня перешли в разряд ценных музейных предметов. Каждый экспонат этого собрания – раритет, как и «Елка эпохи первых космических стартов» с игрушками 1950-х – 1960-х годов.

Экспозиция выставки повествует о встрече Нового года не только на Земле, но и в космосе – на борту Международной космической станции. Так, в космосе Новый год можно встретить не один раз, а 16. Потому что за сутки орбитальная станция 16 раз пересекает часовые пояса. Многим космонавтам доводилось встречать Новый год в «доме на орбите». Как и на Земле, они «накрывают» в невесомости праздничный стол, украшают елку, облачаются в наряды Деда Мороза и Снегурочки. И конечно получают новогодние подарки – их присылают с Земли.

На выставке представлены многочисленные фотоснимки, на которых запечатлены моменты встречи Нового года и Рождества на борту Международной космической станции. Искусственная новогодняя елка на выставке, как и в невесомости, украшенная небьющимися елочными игрушками, и инсталляция «Дед Мороз и Снегурочка» (новогодний костюм Снегурочки космонавта Е.О. Серовой, атрибуты костюма Деда Мороза, которые принадлежали космонавтам О.И. Скрипочке и А.М. Самокутяеву) помогают воссоздать атмосферу новогоднего праздника на орбите.

Посетители познакомятся с документальными кинокадрами о встрече Нового 2016 года экипажем МКС (трансляцию с борта станции ведут российские космонавты Сергей Волков, Михаил Корниенко и Юрий Маленченко), о подготовке к встрече Нового 2018 года (новогоднюю елку наряжают российские космонавты Антон Шкаплеров и Александр Мисуркин), с презентацией «Земля встречает Новый год».

Особое внимание уделено маленьким посетителям, для которых в период работы выставки предусмотрены индивидуальные и групповые образовательные занятия и мастер-классы. Дети узнают историю новогодних игрушек и открыток. И даже смогут попробовать пищу космонавтов!