18 сентября 2018 года в Боровске, в Музее-квартире К.Э. Циолковского начала работу выставка «Первые космические старты». Это третья выставка проекта «Космическая летопись России».

Посетители могут познакомиться с медалями, значками, плакетами и памятными знаками, посвященными запуску Первого искусственного спутника Земли и первому полету человека в космос. Выставка работает с 18 по 23 сентября 2018 года. На выставке представлено 53 подлинника и цифровые изображения медалей, выполненных из драгоценных металлов (бронза, серебро). Коллекция фалеристики и нумизматики дополнена сувенирами, посвященными полету Ю.А. Гагарина. Посетители смогут увидеть контейнер с землей, взятой с места старта космического корабля «Восток» с первым космонавтом планеты, карманные часы «Космодром Байконур».

Выставочный проект «Космическая летопись России» представляет вниманию посетителей предметы коллекции космической фалеристики и нумизматики из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского. Это нагрудные знаки (медали, шевроны, жетоны, значки), памятные, юбилейные, сувенирные медали и плакеты. Коллекция дополнена флагами и вымпелами с космической символикой и сувенирами космической тематики.

До конца сентября в рамках проекта пройдет еще одна выставка — «Сообщество космических держав».
DSC_8151
DSC_8154