18 сентября 2018 года в ГМИК им. К.Э. Циолковского начала работу выставка «Главный конструктор ракетных двигателей», посвященная 110-летию со дня рождения основоположника отечественного жидкостного ракетного двигателестроения Валентина Петровича Глушко.

Под руководством В.П. Глушко было создано более пятидесяти жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) и их модификаций, использовавшихся на большинстве отечественных ракета-носителях, которые осуществляли запуск автоматических станций к Луне, Венере и Марсу, пилотируемых кораблей «Восток», «Восход» и «Союз».

В.П. Глушко — с 1974 года директор и генеральный конструктор НПО «Энергия», руководитель работ по созданию многоразовой космической системы «Энергия-Буран» и орбитальной станции «Мир».

В.П. Глушко неоднократно посещал Калугу, в 1975 году принял участие в работе Х Научных чтений памяти К.Э. Циолковского и преподнес в дар музею работы К.Э. Циолковского, побывавшие в космосе, а в 1978 году был избран почетным гражданином Калуги.

На выставке представлены документы, фотографии, макеты ракетных двигателей, личные вещи В.П. Глушко из коллекции ГМИК им. К.Э. Циолковского.

Афиша Глушко