28 августа 2018 года в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского торжественно открылась выставка «Штурманы ракет», посвященная 110-летию со дня рождения Н.А. Пилюгина и 55-летию НПЦ «Автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина».

Выступая на открытии выставки, депутат Государственной Думы Российской Федерации Геннадий Скляр подчеркнул, что в России большое внимание уделяется ракетно-космической отрасли, и с такими предприятиями, как НПЦАП им. академика Н.А. Пилюгина, страна готова к серьезным прорывам в этой сфере.

Заместитель Генерального директора «НПЦ Автоматики и приборостроения им. Академика Н.А. Пилюгина» Евгений Ивановский поделился своими воспоминаниями о работе под руководством Н.А. Пилюгина. Под руководством дважды Героя Социалистического Труда, Лауреата Ленинской премии, учёного, конструктора, члена Совета главных конструкторов, специалиста в области систем автономного управления ракетными и ракетно-космическими комплексами Николая Алексеевича Пилюгина за три с половиной десятилетия были созданы системы управления для боевых и космических ракетных комплексов главных конструкторов С.П. Королева, М.К. Янгеля, В.Н. Челомея, А.Д. Надирадзе, В.П.Макеева, В.Ф. Уткина и других. Евгений Александрович отметил, что главный конструктор Н.А. Пилюгин умел доверять молодым специалистам даже в сложных ситуациях.

Директор Сосенского приборостроительного завода — филиала НПЦАП им. Пилюгина Владимир Ливенцев рассказал, как из направлений разработок, рождавшихся в головном предприятии, создавались филиалы. Академик Н.А. Пилюгин стал создателем не только нового направления науки, техники, но и целой школы разработчиков в области создания автономных систем управления. Он создал коллектив единомышленников, который превратился в одно из ведущих ракетно-космических предприятий России.

Сегодня это единственное в нашей стране предприятие, осуществляющее комплексную разработку систем управления для ракетно-космической техники: от создания теории управления полетом до испытаний и эксплуатационного обслуживания.

Галина Базанчук, директор музея МГТУ им. Н.Э. Баумана отметила плодотворное сотрудничество с музеем истории космонавтики в Калуге.

Директор ГМИК им. К.Э. Циолковского Наталья Абакумова поблагодарила коллектив создателей выставки и выразила надежду на дельнейшее плодотворное сотрудничество с предприятиями космической отрасли.

Заместитель директора музея по научной работе Ирина Белова рассказала об идее создания выставки и сотрудничестве с НПЦАП им. Н.А. Пилюгина, музеем МГТУ им. Н.Э. Баумана, семьей Н.А. Пилюгина по сбору материалов и экспонатов для проекта «Штурманы ракет».

На торжественном мероприятии присутствовали представители Городской Управы г. Калуги, промышленных предприятий города и области, преподаватели и студенты КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, ветераны Байконура, друзья музея.

Первую экскурсию по выставке провел один из авторов, заведующий отделом научно-экспозиционной и выставочной деятельности Антон Мясников. В экспозиции гости увидели прибор, предназначенный для записи результатов измерений угловых скоростей самолета «Жирограф» — дипломный проект выпускника МВТУ им. Н.Э. Баумана Николая Пилюгина, личные часы Н.А. Пилюгина, подаренные ему С.П. Королёвым, и многое другое.

Выставка будет работать до 10 октября 2018 г. по адресу: г. Калуга, ул. Академика Королёва, д. 2, ГМИК им. К.Э. Циолковского.