30 июня 2018 года звёздный зал Государственного музея истории космонавтики участвовал в ежегодной международной акции по информированию общественности об опасности столкновения с астероидами. Всемирный день астероида отмечается с 2016 года в годовщину Тунгусского феномена.

Калужане и гости нашего города, посетившие сеансы планетария в этот день, узнали, сколько древних ран оставили астероиды на теле Земли, и может ли подобная катастрофа грозить нам в будущем, а так же о достижениях российских ученых в области предупреждения астероидной опасности. Развёрнутое интервью на эту тему телерадиокомпании «Ника» дал заведующий физико-астрономическим отделом ГМИК им. К.Э. Циолковского Дмитрий Фетисов:

Традиционным успехом пользовался у посетителей и экспонат планетария, который является наглядным свидетельством опасности, исходящей из космоса. Фрагмент Сихоте-Алиньского метеорита массой 40 кг, представленный в калужском планетарии, — лишь капля метеоритного дождя, который прошел 12 марта 1947 года в Приморском крае. Железный дождь тогда выпал на площади 35 квадратных километров. Общая масса осколков оценивается в 60—100 тонн.
IMG_0634
IMG_0643
метеорит фишай