21 апреля 2018 года Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского принял участие в акции Библионочь-2018 «Магия книги». С 18.00 вход в музей истории космонавтики, Дом-музей К.Э. Циолковского и Дом-музей А.Л. Чижевского был бесплатным.
DSC_0140
Посетители музея в этот день смогли почувствовать магию научной, научно-технической литературы, которая оказалась ничуть не слабее магии хороших романов и поэтических произведений.
DSC_3198
Листая детские энциклопедии по космонавтике, юные посетители ГМИК смогли найти ответы на многие свои вопросы и поучаствовать в занимательной викторине. Маленькие любители фантастики, многие из которых еще не умеют как следует читать, «изучали» воздухоплавание и космонавтику вместе с героем Н. Носова Незнайкой. И взрослым, и детям пришлась по душе «Космическая азбука», в которой надо было не просто найти «космические» термины, но и объяснить их значение.
DSC_0162
Поэзией космоса были наполнены в этот день стены музея. Студенты калужских ВУЗов, посетители, работники музея читали в зале Научной биографии К.Э. Циолковского стих о Вселенной и покорителях космических далей.
DSC_3075
Взрослые посетители музея смогли познакомиться с раритетными изданиями основоположника теоретической космонавтики К.Э. Циолковского и послушать интересную экскурсию-беседу, посвященную 115-летию выхода в свет ученого «Исследование мировых пространств реактивными приборами».
DSC_3133
Юные конструкторы, принимавшие участие в мастер-классе стали свидетелями «магического» превращения сухих схем и чертежей из технической литературы в действующие модели аппаратов.
DSC_3254
В Доме-музее К.Э. Циолковского посетители могли сделать своими руками по схемам ученого игрушку «Дирижабль», посмотреть фильм, снятый по заказу ГК «Роскосмос», «К.Э. Циолковский. Космический пророк», в котором строки из романа «Вне Земли» иллюстрируются кадрами реального пребывания людей в невесомости, демонстрируя гениальные предвидения ученого.
DSC_0235
В Доме-музее А.Л. Чижевского посетители младшего возраста с помощью экскурсовода Людмилы Морозовой познакомились с экологическим взглядом на знакомый сюжет «Сказки о рыбаке и рыбке». Ребята постарше на тематической экскурсии узнали о значении книги в жизни Чижевского. Участники ДПК «Кожевенная слобода» представили посетителям музея музыкально-поэтическую композицию «Мы любим книги и стихи».
P80421-180242
P80421-180753