Полвека назад, 27 марта 1968 года, неподалеку от деревни Новосёлово под Киржачом (Владимирская область) произошла авиационная катастрофа, в которой погибли два Героя Советского Союза – лётчик-космонавт СССР полковник Юрий Алексеевич Гагарин и лётчик-испытатель 1 класса полковник Владимир Сергеевич Серёгин.

В то время Юрий Алексеевич был самым известным русским человеком на Земле. После его смерти был объявлен Всесоюзный траур – впервые в истории страны, когда умер не действующий руководитель государства. Бесконечный поток людей тек к Центральному дому Советской армии, где в Краснознаменном зале были установлены для прощания урны с прахом лётчиков. Юрий Гагарина и Владимир Серёгин похоронены в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве.

Каждый год 27 марта на место гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина приезжает множество людей, среди которых соратники и сослуживцы, родные и друзья, космонавты и сотрудники ЦПК имени Ю.А. Гагарина. Проводится и ряд других памятных мероприятий в Звёздном городке и на Красной площади.

В Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского особое отношение к первому космонавту Земли. В фондах хранятся мастерок Ю. Гагарина и пятикопеечная монета, которую он заложил под первый камень фундамента музея 13 июня 1961 года.

Сотрудники и гости музея возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину возле музея истории космонавтики.

В материале использована информация с официального сайта ЦПК им. Ю.А. Гагарина.
DSC_1285
DSC_1290
DSC_1291