15 сентября 2017 года в Музее-квартире К.Э. Циолковского в Боровске начинает работу выставка «2017–й год на страницах повести К.Э. Циолковского «Вне Земли».

В центре внимания настоящей выставки «перекличка» научных идей К.Э. Циолковского, высказанных им на страницах научно-фантастической повести «Вне Земли», и реалий 2017 года.

 

аФИША 2017 год Вне Земли -2

К написанию повести «Вне Земли» К.Э. Циолковский приступил в  1896 году, после знакомства со статьей А.П. Федорова «Новый принцип воздухоплавания, исключающий атмосферу как опорную среду». Статья натолкнула его на мысль о ракете как транспортном средстве для полета в космос. Свои идеи Константин Эдуардович решил изложить в познавательно-увлекательной форме. Так появились первые 10 глав повести «Вне Земли». Затем ученый принялся за классический труд «Исследование мировых пространств реактивными приборами», в котором он впервые научно обосновал возможность выхода человечества в космическое пространство. Публикация состоялась в 1903 году в журнале «Научное обозрение». А работа над повестью оказалась прерванной более чем на двадцать лет.

В 1916 году редакция журнала «Природа и люди» предложила К.Э. Циолковскому закончить повесть. В начале 1917 года работа над повестью была завершена. Первая публикация состоялась в 1918 году в журнале «Природа и люди». Но повесть вышла не вся, поскольку журнал закрыли. В 1920 году повесть вышла отдельным изданием.

В повести «Вне Земли» К.Э. Циолковский представил научно обоснованную программу освоения межпланетного пространства. Датой «2017-й год» он обозначил в повести состояние человечества на пути к прогрессу. Ученый  подробно изложил конструкцию составной пассажирской космической ракеты 2017 года. Позднее о ракете К.Э. Циолковского образца 2017 года в своих трудах рассказали корреспонденты Константина Эдуардовича Н.А. Рынин, автор первой в мире энциклопедии по космонавтике, и писатель-фантаст А.Р. Беляев. Познакомиться с повестью «Вне Земли» ученый рекомендовал создателям фильма «Космический рейс», будучи его научным консультантом.

Интерес к повести, где в общедоступной форме К.Э. Циолковский изложил свои мысли о заселении мировых пространств с помощью реактивных приборов, сразу же после ее публикации проявили немецкие специалисты. Повесть явилась стимулом для ракетчиков Германии.

Научные идеи, изложенные ученым на страницах повести «Вне Земли», перекликаются с реалиями 2017 года и созвучны нашим устремлениям в будущее. Это создание мощных ракет-носителей и долговременных орбитальных станций, сооружение космических оранжерей с замкнутой экологической системой, строительство лунных баз и обсерваторий, изучение «дальних уголков» Вселенной с помощью сверхмощных космических телескопов, пилотируемые полеты к Марсу, запуски автоматических станций на планеты и их спутники, полеты международных экипажей, промышленное освоение космоса.

Выставка будет работать до 10 ноября 2017 года.